Noticias
Gabriel Salazar, 18 años, El Primer campeón para panamericano de tenis de mesa regresa a la competencia logrando el vice campeonato nacional paralímpico en categoría adultos
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 
Miércoles, 04 de Marzo de 2015 12:03

Gabriel Salazar en plena accion durante el reciente I Campeonato Nacionbal Paralimpico de tenis de mesa, Portoviejo 2015


Lugar del Campeonato y fechas:
-    Portoviejo – Manabí: 27 y 28 de febrero de 2015
-    Complejo deportivo California de Federación Deportiva de Manabí, sala de tenis de mesa


Participantes:
18 deportistas con discapacidad física, el 70% mayores de 30 años participaron en el Primer campeonato nacional Paralímpico, puntuable para escoger las selecciones que representaran al país en eventos internacionales.


Ubicaciones finales de este torneo:
Primer lugar: Paul Polo (Azuay)
SEGUNDO LUGAR: Gabriel  Salazar ( club PUCE)
Tercer Lugar: Victo r  Polo (Azuay)
Cuarto lugar: Víctor Arias (Guayas)

UN POCO DE HISTORIA…
En el año 2010, antes que  se iniciaran  las competencias  con el aval del Ministerio del Deporte y aparezcan organizaciones como la FEDEPDIF (Federación ecuatoriana de personas con discapacidad Física), Esteban Sevilla organizo el primer torneo nacional de tenis de mesa en Silla de ruedas, pagando los gastos de hospedaje, alimentación y transporte por autogestión y apoyo de la empresa privada.
En el 2012, la Escuela de tenis de mesa de Esteban Sevilla, auspicio el I Torneo Nacional Paralímpico, prestando sus instalaciones y la donación de premios por parte de la empresa de alimentos SCHULLO, este evento ya conto con el aval del Ministerio del deporte.
En 2013, Ecuador presento al equipo juvenil (sub21) durante los Juegos juveniles parapanamericanos en Buenos Aires – Argentina. Gabriel Salazar y  Carlos Daniel Carrera, ambos alumnos entrenados y dirigidos por  Esteban Sevilla, representaron al Ecuador logrando una histórica actuación:

Gabriel Salazar: Campeón Juvenil Clase 8------------Medalla de Oro individual
Carlos Carrera: tercer lugar clase 10-----------------Medalla de bronce individual
Gabriel Salazar y  Carlos Carrera: tercer lugar equipos---Medalla de Bronce equipos
DESDE ESA FECHA, NINGUN EQUIPO PARALIMPICO DE TENIS DE  MESA JUVENIL O ADULTO  DE ECUADOR HA LOGRADO TAL CANTIDAD DE MEDALLAS Y UBICACIONES FINALES
ANALISIS  TECNICO  DE LOS 2 JUGADORES QUE EN LA ACTUALIDAD POSEEN LAS 2 PRIMERAS UBICACIONES CON RESPECTO A PARTICIPACIONES INTERNACIONALES:


Gabriel  Salazar:
18 años de edad, tiempo de juego: 3.5 años, tiempo de entrenamiento en proceso dirigido por Esteban Sevilla: 10 meses Febrero- noviembre 2013 ( antes de los juegos para panamericanos 2013 en Argentina), y luego  3 semanas y media: 8 de febrero al 26 de febrero ( antes del I torneo nacional 2015: 27 y 28 de febrero, Portoviejo).  Otros entrenamientos: procesos de 1.5 años


Ubicaciones Finales en eventos INTERNACIONALES:


ORO PANAMERICANO INDIVIDUAL clase 8, Juegos Para panamericanos Argentina 2013.
BRONCE PANAMERICANO EN EQUIPOS, clase 10, Cabe recalcar q la clase 10 es la más difícil de la competencia paralímpica debido a que la discapacidad no es severa y Gabriel jugo en esta categoría debido a que su compañero de equipo Carlos Daniel Carrera  fue sobre calificado en un torneo internacional, es decir, siendo Carrera clase 8 fue calificado en clase 10.
Tercer lugar paralímpico: US OPEN 2013, Las Vegas – USA


Gabriel Salazar en el Podium premiado por Franco Nuzzo una de las mas altas autoridades de ITTF

Carlos Carrera:
17 años, tiempo de juego: 4 años


Ubicaciones finales en eventos INTERNACIONALES:


BRONCE PANAMERICANO EN INDIVIDUAL clase 10, Juegos para panamericanos Argentina 2013
BRONCE PANAMERICANO EN EQUIPOS CLASE 10, CON GABRIEL SALAZAR.
En la actualidad Carlos entrena con Esteban Sevilla de manera RECREATIVA

 

Gabriel Salazar ( una medalla de oro y una de bronce) Carlos Carrera( dos medallas de bronce). Durante los Juegos Panamericanos Paralimpicos Juvenil


Paul Polo:
47 años de edad, tiempo de juego: 30 años


Ubicaciones finales en eventos INTERNACIONALES:

BRONCE  en copa Tango 2014 individual clase 8
BRONCE en equipos clase 8, en Copa Tango 2014


Estas son las estadísticas del tenis de mesa paralímpico, las cuales deben ser tomadas en cuenta por las autoridades deportivas del Ecuador.
Los resultados internacionales, edad , tiempo de entrenamiento de los deportistas, son las mejores directrices para encaminar el apoyo en busca de un mejor futuro del tenis de mesa paralímpico.
Una cosa es disputar eventos nacionales y otra muy diferente competir y ganar en eventos INTERNACIONALES.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
 
I CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO DE TENIS DE MESA PUCE 2015
Usar puntuación: / 5
MaloBueno 
Viernes, 13 de Febrero de 2015 08:15

PUCE, institución educativa pionera en abiertos de tenis de mesa desde 1995, se complace en invitar a Ustedes amigos tenismesistas al:

I CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO DE TENIS DE MESA PUCE 2015

Inscripción: GRATUITA

MODALIDAD: Triple eliminación

Lugar: Coliseo de PUCE, Avenida 12 de octubre y Veintimilla

Mesas disponibles para la competencia: 8 MESAS

Fechas de la competencia: 20, 21, 22 de febrero

Categorías:

1) Escolar sub11: nacidos hasta el año 2004, que se encuentren cursando estudios de educación primaria: 40 cupos disponibles

2) Sub13: nacidos hasta el año 2002: 40 cupos disponibles

3) Sub18: nacidos hasta el año 1998: 40 cupos disponibles

4) Absoluta TODO COMPETIDOR: pueden participar todo tipo de deportistas, damas y varones, de cualquier edad y/o nivel técnico: 48 cupos disponibles

5) Categoría Universitaria: estudiantes que estén cursando carrera universitaria y tengan hasta 25 años; pueden jugar damas y varones en la misma competencia: 40 cupos disponibles

6) Damas: categoría única, de cualquier edad: 24 cupos disponibles

7) Masters: jugadores mayores de 40 años: 24 cupos disponibles

Modalidad:

- INDIVIDUAL: EN TODAS LAS CATEGORIAS

Sistema de competencias:

En primera instancia se realizaran series, luego de lo cual avanzaran los ( 3 o 4 mejores de cada serie), con los cuales nuevamente se realizaran grupos en el día 2 y en el tercer día de competencia se efectuaran la llave final de cada categoría

-Si el número de deportistas inscritos en una categoría no sobrepasa de 12 jugadores se efectuara el sistema todos contra todos, en 3 días de competencia en partidos 3 de 5 sets

- Si el número de deportistas inscritos en una categoría es igual o mayor de 16, se realizaran series de acuerdo al sistema planteado de 2 eliminatorias previas antes de la final

Ejemplo de una eliminatoria: si en absoluta hubieran 32 inscritos, se efectuaran 8 series de 4 clasificando a la siguiente instancia los 3

mejores de cada serie; el día 2 y con los 24 mejores se efectuaran 8 series de 3 jugadores clasificando a la llave final los 2 mejores de cada grupo; en el día 3 y con los 16 mejores se llevara a cabo la llave de eliminación simple.

Criterio de Siembras: En primera ronda jugaran todos los deportistas que se inscriban y su nivel técnico no sea de selección provincial o nacional.

En segunda ronda irán sembrados de cabezas de serie los deportistas que sean seleccionados provinciales.

En tercera ronda o llave final, se sembraran directamente los seleccionados del Ecuador.

Horario de competencias:

Viernes 20 de febrero:

15:00 – 16:00 eliminatorias categoría escolar sub11

16: 00 – 17:00 eliminatorias sub13

17: 00 – 18:00 eliminatorias sub18

18:00 – 19:00 eliminatoria damas

19:00 – 21:00 eliminatorias categoría absoluta (toda edad y nivel técnico)

Sábado 21 de febrero:

8:30 – 10:00 eliminatoria categoría master

10:00 – 11:00: 2da eliminatoria sub11

11:00 – 12:00: 2da eliminatoria sub13

12:00 – 13:00 2da eliminatoria master

13:00 – 14:00 RECESO PARA EL ALMUERZO

14:00 – 15:00: eliminatoria categoría universitaria

15:00 – 16:00: 2da eliminatoria sub18

16:00 – 17:00: 2da eliminatoria absoluta damas

17:00 – 19:00: 2da eliminatoria universitaria

19:00 – 21:00:2da eliminatoria absoluta

Domingo 22 de febrero: Tercera y última eliminatoria en todas las categorías

8:30 – 9:30 Final sub 11

9:30 – 10:30 Final sub13

10:30 – 11:30 Final sub18

11:30 – 12: 30 Final damas

12:30 – 13: 30 RECESO PARA EL ALMUERZO

13:30 – 14:30 Final universitaria

14:30 – 15:30 Final absoluta

15:30 – 16:30 Final masters

PREMIACION: La premiación en todas las categorías se hará al final del evento previsto finalizar a las 17:00

Notas importantes:

a) “cualquier jugador puede participar hasta en 2 categorías.

b) fecha tope de inscripción: jueves 19 de febrero, 14:00

c) Nuestro calendario garantiza a todos los deportistas que se cumplirá estrictamente con el horario de competencias y premiaciones. Por ello se solicita PUNTUALIDAD para las inscripciones y competencias

d) la competencia de damas se realizará en categoría unificada, es decir de toda edad.

Para la realización de la competencia “exclusiva” de damas se requerirá la presencia de al menos 6 damas de tres instituciones ó clubes diferentes

e) la siembra de los cabezas de serie se lo hará de acuerdo al criterio técnico del director de juegos.

f) cada club podrá inscribir hasta 4 (cuatro) deportistas por categoría

Información e inscripciones:

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
 
PUCE LOGRA 2 CAMPEONATOS NACIONALES, 2 VICECAMPEONATOS Y UN TERCER LUGAR DURANTE EL CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO ESPOL 2014, 20- 21 DE NOVIEMBRE
Usar puntuación: / 2
MaloBueno 
Lunes, 24 de Noviembre de 2014 14:54

El equipo de PUCE conformado por Stephi Núñez, Shane Aulestia, Erick García y Nicolás Zapata, consiguieron una brillante actuación con los siguientes resultados:

EQUIPOS VARONES:

Campeón: PUCE (Shane Aulestia, Erick García, Nicolás Zapata)

Vice Campeón: Universidad Católica Santiago de Guayaquil

Tercer Lugar: ESPOL

Cuarto lugar: Universidad Estatal de Guayaquil

DOBLES VARONES: 8 parejas participantes

Campeón: PUCE (Shane Aulestia y Erick García)

Vice campeón: U Católica Santiago de Guayaquil: Leonardo López y Geovanny Luque

Tercer Lugar: Universidad Estatal de Guayaquil (Bajaña – Erazo)

Cuarto Lugar: ESPOL (Gálvez – López)

INDIVIDUAL VARONES: 24 jugadores

Campeón: Leonardo López (U Católica Santiago de Guayaquil)

Vice campeón: Shane Aulestia (PUCE)

Tercer Lugar: Erick García (PUCE)

Cuarto Lugar: Luis Medina (ESPOL)

El marcador en la final fue de 3 sets a 2 a favor de Leonardo López, quien se encuentra este momento representando al Ecuador en el Torneo Sudamericano en Argentina y estuvo sometido a un entrenamiento riguroso con Federación Ecuatoriana de Tenis de Mesa.

INDIVIDUAL DAMAS: 14 jugadoras

Campeona: Astrid Salazar (U Católica Santiago de Guayaquil)

Vice Campeona: Stephi Nuñez (PUCE)

Tercer Lugar: Mishelle Viteri (Universidad Estatal de Guayaquil)

Cuarto Lugar: Viviana García (Universidad Estatal de Guayaquil)

Generalidades de PUCE:

- El equipo de PUCE, fue modificado en las últimas 4 semanas, incluyendo en este grupo a Nicola Zapata, destacado deportista quien al momento se encuentra realizando su tesis de grado y por tanto dispone de poco tiempo para entrenar.

- Un excelente medio para “foguear “ a nuestros deportistas fue la presencia en torneos como el abierto de Ipiales- Colombia, donde se midieron a jugadores seleccionados colombianos de nivel internacional.

PUCE apoya las salidas de sus deportistas, brindándoles los mecanismos de competencia para fortalecer su bagaje técnico y evaluar su entrenamiento.

- Erick García y Shane Aulestia han sido seleccionados ecuatorianos y PUCE ha premiado su presencia en el equipo a través de becas deportivas que favorecen sus estudios y continuidad en la práctica deportiva.

PUCE tiene las puertas abiertas a todos los deportistas destacados en tenis de mesa que estén culminando sus estudios secundarios y deseen forjar una carrera profesional, continúen entrenado y compitiendo en eventos de tenis de mesa a nivel nacional e internacional.

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL