AMIGOS AFICIONADOS AL PING PONG…

AMIGOS AFICIONADOS AL PING PONG…

Cuando un aficionado  se refiere a nuestro deporte, lo primero que dice es: me gusta el PING PONG; muy pocos saben que el nombre técnico es tenis de mesa, sin embargo, es precisamente a ese grupo de aficionados, novatos, niños, jóvenes, padres y madres

Bienvenidos

Bienvenidos

De familia que se reúnen en casa a jugar “ping pong”, a quienes queremos llegar. El PODER que tiene esta hermosa disciplina deportiva es múltiple: para unir a la familia, hacer amigos, pasar largas horas de un sábado tarde alrededor de una mesa de ping pong divirtiendose sanamente.

Bienvenidos

Bienvenidos

Pingpongpower.com.ec nace con la idea de integrar e informar a todos los amantes del tenis de mesa acerca de múltiples y divertidas alternativas de entrenamiento e información referente al tenis de mesa nacional e internacional.

Múltiple y variada participación tuvo el II ABIERTO USFQ DE TENIS DE MESA.
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 
Miércoles, 28 de Abril de 2010 18:37

 

Múltiple y variada participación tuvo el II ABIERTO USFQ DE TENIS DE MESA.


Escuelas y Colegios: Dalcroze, Martin Cereré, Americano, Charles Darwin, Spellman,
Universidades: Politécnica Salesiana, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Universidad  Central, USFQ
Selecciones Provinciales: Concentracion Deportiva de Pichincha, Selección de Tungurahua, Seleccion de Napo

Fueron entre muchas, las representaciones deportivas que acudieron al II Abierto USFQ.

En un ambiente de mucha camaradería, se llevaron a cabo vibrantes encuentros en las categorias:
sub13, sub15, sub18, damas, absoluta, universitaria,masters

Los mejores de cada categoria fueron:

sub13:
Campeón:Cristian Montenegro (Charles Darwin)
Vicecampeón: Julian Chávez (Martin Cereré)
Terceros: Felipe Roldán y Juan Carrasco, ambos del Intisana

sub15:
Campeón: Javier Mora (Concentración Deportiva de Pichincha)
Vicecampeón: Fernando Arboleda (Concentración Deportiva de Pichincha)
Terceros: Julián Chávez (M Cereré) y Martín Pastor (Spellman)

sub18
Campeón: Santiago Sevilla (Club USFQ )
Vicecampeón: Nina Espinoza (Selección de Napo)
Terceros: Javier Mora (CDP) y Rafael Jiménez (USFQ)

Damas:

Campeona: Dayana Escobar (PUCE)
Vicecampeona: Nina Espinoza (Selección de Napo)
Terceras: Michelle Alvarez (USFQ) y María de Lourdes Arias (PUCE)

Universitaria:
Campeón: Roberto Moncayo (USFQ)
Vicecampeón: Galo Loor (USFQ)
Terceros: Boris Durán (UPS) y Rafael Jiménez (USFQ)

Absoluta:
Campeón: Roberto Moncayo (USFQ)
Vicecampeón: Galo Loor (USFQ)
Terceros: Santiago Sevilla (Club USFQ) y Javier Mora (CDP)

Masters (mas de 40 años):
Campeón: Eucario Contreras
Vicecampeón: Hao Yunfu
Terceros: Danilo Espín y He Bin

Al final de la competencia se entregaron hermosos trofeos y medallas

FELICITACIONES A TODOS!!!!!

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com