GRAN PARTICIPACION DE MULTIPLES ESCUELAS Y UNIVERSIDADES EN EL I ABIERTO DE TENIS DE MESA USFQ 2010
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Lunes, 01 de Marzo de 2010 09:37

GRAN PARTICIPACION DE MULTIPLES ESCUELAS Y UNIVERSIDADES EN EL I ABIERTO DE TENIS DE MESA USFQ 2010

8 Colegios: Colegio Menor, Academia Militar del Valle, Colegio Terranova, Intisana, San Gabriel, Liceo Internacional, Martín Cereré, Isaac Newton, y 4 universidades: Escuela Politécnica Nacional, PUCE, Universidad Politécnica Salesiana y USFQ participaron en el I Abierto USFQ 2010.

Vibrantes competencias reflejaron los avances técnicos de algunos jugadores, la supremacía del poderoso equipo de damas de la PUCE, y la supremacía absoluta del club USFQ que ganó en casi todas las modalidades.

La facilidades en los horarios, la forma de realizar el sorteo de los grupos frente a todos los deportistas, los hermosos trofeos y medallas que entregaron a los 4 primeros de cada categoría, fueron solo una muestra del abierto organizado por USFQ.

HASTA EL MOMENTO Y DESDE NOVIEMBRE DEL AÑO 2004, “USFQ HA ORGANIZADO 21 ABIERTOS DE TENIS DE MESA EN 5 AÑOS”, A NUESTROS TORNEOS Y CLUB HAN ASISTIDO LOS MEJORES JUGADORES DEL ECUADOR, Y EN CIERTA OCASIÓN TUVIMOS EL HONOR DE RECIBIR A ALBERTO MIÑO ESTRELLA INTERNACIONAL DEL TENIS DE MESA ECUATORIANO, QUIEN ENTRENO Y JUGO EN NUESTRO CLUB Y HORAS MAS TARDE GANO EL ULTIMO FESTIVAL OLIMPICO EFECTUADO EN QUITO.

 

RESULTADOS:

Sub13:

Oro: Jorge Vaca (San Gabriel)

Plata: Julián Chávez (Martim Cereré)

Bronce: Nicolás Espín (Terranova) y Sebastián Sánchez(Isaac Newton)

Sub15:

Oro: Julián Chàvez (Martim Cereré)

Plata: Jorge Vaca (San Gabriel)

Bronce: Mauricio Zuleta y Alex Montenegro (San Gabriel)

Sub 18:

Oro: Santiago Sevilla (Club USFQ)

Plata: Rafael Jiménez (USFQ)

Bronce: Diego Gómez (Colegio Menor) y Mauricio Zuleta (San Gabriel)

Damas:

Oro: Dayana Escobar (PUCE)

Plata: Maria de Lourdes Arias (PUCE)

Bronce: Michelle Alvarez y Lisa Kappler (USFQ)

Universitaria :

Oro : Roberto Moncayo (USFQ

Plata : Galo Loor (USFQ)

Bronce: Carlos Pérez (EPN) y Boris Durán (UPS)

Absoluta:

Oro: Galo Loor (USFQ)

Plata: Roberto Moncayo (USFQ)

Bronce: Carlos Pérez (EPN) y Santiago Sevilla (Club USFQ)

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com