Error
  • XML Parsing Error at 1:376. Error 9: Invalid character
Tres importantes seleccionados ecuatorianos consiguieron los primeros lugares en el III Abierto USFQ
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Miércoles, 07 de Octubre de 2009 09:51

Deportistas de: Colegio El Sauce, Martim Cereré, Colegio Menos SFQ, Liceo Internacional, Alemán, Intisana, Verbo, Spellman, Politécnica Nacional, USFQ, Selección de la provincia del Carchi, Selección del Cantón Pillaro, Universidad Internacional, Isaac Newton entre otros, participaron en el III abierto USFQ en 8 categorías diferentes.
Los deportistas Galo Loor, Roberto Moncayo y Santiago Sevilla pertenecientes al Club USFQ lograron los mayores triunfos en diversas categorías.
En los últimos años estos 3 deportistas han representado al país en diversos torneos de nivel sudamericano y mundial.

Al final del evento, estos fueron los resultados:

Sub 11: Campeón: José Merino (Intisana)
2do. Diego lazcano (Selección de Pillaro)
3er. Amalia Moreno (Selección de Pillaro)
3er. Julián Chávez (Martim Cereré)

Sub 13: Campeón: Sebastián Cevallos (Selección Carchi)
2do. Nicolae Espinoza (Selección Carchi)
3er. Martín Pastor (Spellman)
3er. José Merino (Intisana)

Sub 15: Campeón: Santiago Sevilla (Club USFQ)
2do. Sebastián Cevallos (
Selección del Carchi)
3er. Martín Pastor (Spellman)
3er. Marco Moya (Spellman)

Sub 18: Campeón: Galo Loor (USFQ)
2do. Santiago Sevilla (Club USFQ)
3er. Rafael Jiménez (USFQ)
3er. Roberto Moncayo (USFQ)

Damas: Campeona: Carla Moreno (Selección Prov. Tungurahua)
2do. Michelle Álvarez (USFQ)
3er. Sara Cifuentes (USFQ)
3er. Ariana Brauer (USFQ)

Universitaria: Campeón: Galo Loor (USFQ)
2do. Roberto Moncayo (USFQ)
3er. Rafael Jiménez (USFQ)
3er. Carlos Pérez (Politécnica Nacional)

Absoluta: Campeón: Roberto Moncayo (USFQ)
2do. Galo Loor (USFQ)
3er. Santiago Sevilla (Club USFQ)
3er. Eucario Contreras

Masters: Campeón: Eucario Contreras
2do. Danilo Espín
3er. Méntor Carranza
3er. Carlos Artieda

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com