AMIGOS AFICIONADOS AL PING PONG…

AMIGOS AFICIONADOS AL PING PONG…

Cuando un aficionado  se refiere a nuestro deporte, lo primero que dice es: me gusta el PING PONG; muy pocos saben que el nombre técnico es tenis de mesa, sin embargo, es precisamente a ese grupo de aficionados, novatos, niños, jóvenes, padres y madres

Bienvenidos

Bienvenidos

De familia que se reúnen en casa a jugar “ping pong”, a quienes queremos llegar. El PODER que tiene esta hermosa disciplina deportiva es múltiple: para unir a la familia, hacer amigos, pasar largas horas de un sábado tarde alrededor de una mesa de ping pong divirtiendose sanamente.

Bienvenidos

Bienvenidos

Pingpongpower.com.ec nace con la idea de integrar e informar a todos los amantes del tenis de mesa acerca de múltiples y divertidas alternativas de entrenamiento e información referente al tenis de mesa nacional e internacional.

USFQ consiguió la mayoría de títulos en II Abierto USFQ
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Martes, 12 de Mayo de 2009 15:46

 


 

Con la presencia de más de 70 jugadores pertenecientes a:

Colegio Menor, Spellman, Intisana, San Gabriel, Charles Darwin, Escuela Politécnica Nacional, U Católica, Universidad Internacional, Universidad Agraria, padres y madres de familia, y gran cantidad de deportistas de USFQ, se efectuó el II ABIERTO DE TENIS DE MESA USFQ 2009, realizado el 8 y 9 de mayo en el coliseo de USFQ en Cumbayá.

Al final de las competencias, estos fueron los resultados:

Sub11: Campeón: Julián Chávez (Club USFQ), Vicecampeón José Merino (Intisana), Tercer lugar: Christian Montenegro (Charles Darwin) y Juan Carlos De Francisco (Menor).

Sub13: Campeón Martín Pastor (Spellman), Vicecampeón Juan Valladares (Intisana), tercer lugar Julián Chávez (Club USFQ) y Mateo Camacho (Intisana).

Sub15: Campeón Santiago Sevilla (Club USFQ), Vicecampeón Marco Moya (Spellman), tercer lugar Vinicio Velazquez (spellman) y Martín Pastor (Spellman).

Sub18: Campeón Galo Loor (Club USFQ), Vicecampeón Santiago Sevilla (Club USFQ) Tercer lugar Nicolás Zapata (Spellman) y Marco Moya (Spellman).

Damas: Campeona Ana María Uribe (Club USFQ), Vicecampeona Alejandra Jarrín  (USFQ), Tercer lugar María  Belén Coral (USFQ) y Camila Barberis (USFQ).

Novatos: Campeón Patrick Zilliax (U Católica), Vicecampeón Esteban Rodas (Club USFQ), tercer lugar Andrés Chávez (Club USFQ) y Gabriel Pérez (USFQ).

Categoría Universitaria: Campeón Galo Loor (Club USFQ), Vicecamepeón Francisco Ayala (Politécnica Nacional), Tercer lugar Carlos Pérez (Politécnica Nacional) y Edwin Morales (Politècnica Nacional).

 


 

Absoluta: Campeón Galo Loor (Club USFQ), Vicecampeón Carlos Pérez (Politécnica Nacional), tercer lugar Patrick Zilliax (U Católica) y Esteban Rodas (Club USFQ).

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com