I CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO DE TENIS DE MESA PUCE 2015
Usar puntuación: / 5
MaloBueno 
Viernes, 13 de Febrero de 2015 08:15

PUCE, institución educativa pionera en abiertos de tenis de mesa desde 1995, se complace en invitar a Ustedes amigos tenismesistas al:

I CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO DE TENIS DE MESA PUCE 2015

Inscripción: GRATUITA

MODALIDAD: Triple eliminación

Lugar: Coliseo de PUCE, Avenida 12 de octubre y Veintimilla

Mesas disponibles para la competencia: 8 MESAS

Fechas de la competencia: 20, 21, 22 de febrero

Categorías:

1) Escolar sub11: nacidos hasta el año 2004, que se encuentren cursando estudios de educación primaria: 40 cupos disponibles

2) Sub13: nacidos hasta el año 2002: 40 cupos disponibles

3) Sub18: nacidos hasta el año 1998: 40 cupos disponibles

4) Absoluta TODO COMPETIDOR: pueden participar todo tipo de deportistas, damas y varones, de cualquier edad y/o nivel técnico: 48 cupos disponibles

5) Categoría Universitaria: estudiantes que estén cursando carrera universitaria y tengan hasta 25 años; pueden jugar damas y varones en la misma competencia: 40 cupos disponibles

6) Damas: categoría única, de cualquier edad: 24 cupos disponibles

7) Masters: jugadores mayores de 40 años: 24 cupos disponibles

Modalidad:

- INDIVIDUAL: EN TODAS LAS CATEGORIAS

Sistema de competencias:

En primera instancia se realizaran series, luego de lo cual avanzaran los ( 3 o 4 mejores de cada serie), con los cuales nuevamente se realizaran grupos en el día 2 y en el tercer día de competencia se efectuaran la llave final de cada categoría

-Si el número de deportistas inscritos en una categoría no sobrepasa de 12 jugadores se efectuara el sistema todos contra todos, en 3 días de competencia en partidos 3 de 5 sets

- Si el número de deportistas inscritos en una categoría es igual o mayor de 16, se realizaran series de acuerdo al sistema planteado de 2 eliminatorias previas antes de la final

Ejemplo de una eliminatoria: si en absoluta hubieran 32 inscritos, se efectuaran 8 series de 4 clasificando a la siguiente instancia los 3

mejores de cada serie; el día 2 y con los 24 mejores se efectuaran 8 series de 3 jugadores clasificando a la llave final los 2 mejores de cada grupo; en el día 3 y con los 16 mejores se llevara a cabo la llave de eliminación simple.

Criterio de Siembras: En primera ronda jugaran todos los deportistas que se inscriban y su nivel técnico no sea de selección provincial o nacional.

En segunda ronda irán sembrados de cabezas de serie los deportistas que sean seleccionados provinciales.

En tercera ronda o llave final, se sembraran directamente los seleccionados del Ecuador.

Horario de competencias:

Viernes 20 de febrero:

15:00 – 16:00 eliminatorias categoría escolar sub11

16: 00 – 17:00 eliminatorias sub13

17: 00 – 18:00 eliminatorias sub18

18:00 – 19:00 eliminatoria damas

19:00 – 21:00 eliminatorias categoría absoluta (toda edad y nivel técnico)

Sábado 21 de febrero:

8:30 – 10:00 eliminatoria categoría master

10:00 – 11:00: 2da eliminatoria sub11

11:00 – 12:00: 2da eliminatoria sub13

12:00 – 13:00 2da eliminatoria master

13:00 – 14:00 RECESO PARA EL ALMUERZO

14:00 – 15:00: eliminatoria categoría universitaria

15:00 – 16:00: 2da eliminatoria sub18

16:00 – 17:00: 2da eliminatoria absoluta damas

17:00 – 19:00: 2da eliminatoria universitaria

19:00 – 21:00:2da eliminatoria absoluta

Domingo 22 de febrero: Tercera y última eliminatoria en todas las categorías

8:30 – 9:30 Final sub 11

9:30 – 10:30 Final sub13

10:30 – 11:30 Final sub18

11:30 – 12: 30 Final damas

12:30 – 13: 30 RECESO PARA EL ALMUERZO

13:30 – 14:30 Final universitaria

14:30 – 15:30 Final absoluta

15:30 – 16:30 Final masters

PREMIACION: La premiación en todas las categorías se hará al final del evento previsto finalizar a las 17:00

Notas importantes:

a) “cualquier jugador puede participar hasta en 2 categorías.

b) fecha tope de inscripción: jueves 19 de febrero, 14:00

c) Nuestro calendario garantiza a todos los deportistas que se cumplirá estrictamente con el horario de competencias y premiaciones. Por ello se solicita PUNTUALIDAD para las inscripciones y competencias

d) la competencia de damas se realizará en categoría unificada, es decir de toda edad.

Para la realización de la competencia “exclusiva” de damas se requerirá la presencia de al menos 6 damas de tres instituciones ó clubes diferentes

e) la siembra de los cabezas de serie se lo hará de acuerdo al criterio técnico del director de juegos.

f) cada club podrá inscribir hasta 4 (cuatro) deportistas por categoría

Información e inscripciones:

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com