I SELECTIVO NACIONAL DE TENIS DE MESA PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD FISICA SE REALIZA EN CUENCA - ECUADOR
Usar puntuación: / 4
MaloBueno 
Martes, 23 de Abril de 2013 08:59

La FEDEPDIF: federación ecuatoriana de deportes para personas con discapacidad física realizó el I Selectivo nacional de tenis de mesa para comenzar a tener un registro y puntaje de todos los deportistas con discapacidad física.

El área de tenis de mesa está a cargo de Esteban Sevilla, quien fuera el pionero en la realización de torneos para estas personas desde el 2010.

Lugar: Polideportivo de Totoracocha, Cuenca – Ecuador

Fechas del Torneo: 19 de abril (congresillo técnico), 20 de abril: desarrollo del torneo

a) Clases:

Asistieron al torneo los siguientes deportistas:

SILLA DE RUEDAS:

- Ismael Chiquito (Guayas, club EMELEC): Clase 1

- Diana Freire (Tungurahua): Clase 1

- Heraldo Montenegro( Tungurahua) : Clase 5

- Freddy Vinueza (Tungurahua): Clase 5

- Elbio Tenorio (Esmeraldas) : Clase 5

- Sergio Chávez (Guayas, CLUB EMELEC) : Clase 5

- Leonel Reyes(Pichincha): Clase 5

- Carlos Camacho (Los Ríos): Clase 5

DE PIE:

- Paul Polo (Azuay) : Clase 8

- Gabriel Salazar (Pichincha) : Clase 8

- Daniel Carrera ( Pichincha) : Clase 7

- Víctor Arias (Guayas) : Clase 7

- Héctor García (Esmeraldas) : Clase 10

- Iván Ponce (Pichincha) : Clase 9

- Daniel Hermosa (Pichincha): Clase 7

- Juan Duchi ( Pichincha ) : Clase 8

- Fausto Banegas (Pichincha) : Clase 8

- Pedro Cortez (Esmeraldas) : Clase 9

a) Sistema de competencias y resultados:

El torneo empezó a las 10 am del sábado 20 de abril y la primera jornada duró hasta las 12: 45 am. La segunda jornada se realizó desde las 15:00 hasta las 17:15 pm, luego de lo cual se efectuó la premiación a las 17:30

SILLA DE RUEDAS:


Se realizó un solo grupo de todos contra todos (entre 8 jugadores) en partidos 4 de 7 sets con los siguientes resultados y puntajes otorgados a nivel internacional:

1) Carlos Camacho -------------------------Campeón 10 puntos

2) Ismael Chiquito--------------------------Vice campeón 8 puntos

3) Leonel Reyes-----------------------------Tercero 6 puntos

4) Freddy Vinueza-------------------------Cuarto 5 puntos

5) Heraldo Montenegro-----------------Quinto 4 puntos

6) Sergio Chávez---------------------------Sexto 3 puntos

7) Diana Freire---------------------------- séptima 2 puntos

8) Elbio Tenorio--------------------------- octavo 1 punto

DE PIE:


En jugadores de pie hubo 10 inscritos, con ellos se realizaron 2 series de 5 jugadores, pasando al hexagonal final los 3 mejores de cada grupo

1) Paul Polo------------------------------------Campeón 10 puntos

2) Gabriel Salazar---------------------------Vice campeón 8 puntos

3) Daniel Carrera---------------------------Tercero 6 puntos

4) Víctor Arias-----------------------------Cuarto 5 puntos

5) Héctor García-----------------------------Quinto 4 puntos

6) Iván Ponce--------------------------------Sexto 3 puntos

7) Daniel Hermosa------------------------séptimo 2 puntos

8) Fausto Banegas-----------------------octavo 1 punto

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com